• +7 (86545) 226-44/+7 (86545) 241-52

Празднование 80-летия атомной промышленности

В 2025 году атомщики России отмечают 80 лет с момента создания атомной промышленности. Точка отсчета официальной истории — 20 августа 1945 года, когда был создан Специальный комитет для руководства работами по использованию атомной энергии урана.

История развития мирного атома включает множество уникальных открытий и достижений. В короткие сроки, всего за четыре года, создали атомную бомбу. В этом достижении мы стали вторыми: ядерный щит появился у нашей страны в ответ на угрозу со стороны США, которые летом 1945 года провели бомбардировку японских городов Хиросимы и Нагасаки, показав всему миру разрушительную силу нового оружия.

Мы стали пионерами в мирном применении атомных технологий и остаемся глобальными лидерами индустрии до сих пор. Отечественные специалисты запустили первую в мире АЭС в Обнинске, открыв людям доступ к новому мощному источнику чистой энергии. Первый атомный ледокол, первый токамак тоже появились в нашей стране, и это главные вехи лишь первых 15 лет атомной промышленности СССР. Следующие десятилетия стали временем развития эпохи мирного атома и укрепления наших позиций в этом направлении.

Эти победы ковали герои атомного проекта — отцы-основатели атомной отрасли Игорь Курчатов и Юлий Харитон, легендарные руководители Борис Ванников и Ефим Славский и целый ряд ученых, инженеров, руководителей, которые навсегда вписали свои имена в историю атомной промышленности нашей страны.

«Росатом» и сегодня остается мировым лидером в области атомных технологий. Благодаря накопленным знаниями и потенциалу специалистов отрасли, госкорпорация успешно развивает целый ряд новых направлений: аддитивные и квантовые технологии, ядерная медицина, глобальная логистика и т. д.

Три ключевых слова определяют значение и масштаб отрасли — «гордость», «вдохновение», «мечта». Атомная отрасль СССР начиналась как ответ на вызовы послевоенного времени, а мирные достижения вдохновляли поколения и расширяли границы возможного. Сегодня у атомной отрасли есть большая новая мечта — долгая и здоровая жизнь для человечества за счет чистой энергии атома, передовых методов ядерной медицины, новых материалов и современных цифровых технологий.

 

Основные мероприятия и события юбилея

 

Юбилейная кампания по случаю 80-летия атомной отрасли станет событием национального масштаба, адресованным ко всем категориям граждан Российской Федерации. Мероприятия 80-летия будут проходить в Москве и в крупных областных центрах; отдельная программа запланирована на территориях атомных городов — там, где создаются ключевые технологии отрасли.

 

Первая волна юбилейных мероприятий стартовала в самом начале 2025 года. Так, 25 февраля в закрытом городе Сарове (Нижегородская область), где расположен уникальный ядерный центр, состоялся первый показ сериала «Атом». Этот фильм посвящен драматическим событиям первых лет реализации атомного проекта, когда в тесной связке управленцы, ученые и разведчики работали над самой важной задачей — созданием ядерного щита.

 

В этом году выходит киносериал «Берлинская жара» о роли разведчиков в ускорении работ по атомному проекту. Планируются и юбилейные телепремьеры для детской аудитории — мультипликационный фильм «Герои Арктики» и интеллектуальное шоу для школьников «Мегамозг» на канале СТС.

 

Официальный старт федеральной кампании будет дан в мае, сразу после того как страна встретит 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Одной из кульминационных точек 80-летия атомной отрасли станет большой праздник в Нижнем Новгороде — день рождения атомной промышленности (20 августа). Театрализованная сага в постановке Игоря Крутого соберет десятки тысяч зрителей на площадке и в эфире телеканала «Россия 1».

 

Мероприятия, приуроченные к 80-летию атомной отрасли, интегрированы также в ряд международных форумов, которые проводятся в России и за рубежом (ПМЭФ, ВЭФ, ежегодная Генеральная конференция МАГАТЭ в Вене и т. п.).

 

В рамках празднования юбилея с 25 по 29 сентября 2025 года в Москве на площадке ВДНХ впервые пройдет объединяющее все атомное сообщество и широкую общественность мероприятие — Мировая атомная неделя (World Atomic Week), которая включает в себя масштабный международный форум по атомным и смежным отраслям, научно-просветительский молодежный фестиваль, специальную тематическую выставку и праздничный концерт, посвященный Дню работника атомной промышленности (отмечается в нашей стране 28 сентября).

Мировая атомная неделя станет крупнейшей межнациональной площадкой, которая соберет не только профессиональных атомщиков, но и первых лиц стран, развивающих атомные программы, представителей государственных структур, крупных компаний, общественных организаций, ученых и научных популяризаторов. Деловая часть форума, которая пройдет под девизом «Все начинается с атома» (All Begins with Atom), начнется 25 сентября с пленарной сессии с участием первых лиц государств.

Минздрав СК / ТФОМС СК / Горячая линия по Covid-19
8 (800) 200-26-03 / 8 (800) 707-11-35 / 122
×